Что делать с кожей перед макияжем, если вы визажист.

Я неоднократно слышала от визажистов о том, что кожа клиентов часто оставляет желать лучшего. И это было бы ничего, если бы на уход перед мейкапом можно было бы выделить хотя бы час. Обычно это время урезается до 15-20 минут, за которые нужно успеть подготовить кожу к работе.

О том, что делать с лицом, если предстоит ответственное мероприятие и есть как минимум пара часов, а то и дней, я напишу отдельный пост. Этот же - о том, как за короткое время подготовить холст с минимумом усилий.Я честно считаю, что половина успеха макияжа зависит от того, какая под ним кожа, и если она шелушится, то ничего хорошего не выйдет, как ни изворачивайся. Я была на огромном количестве фотосессий с макияжем и практически на всех, за несколькими исключениями, уходу не уделялось должного внимания и моя кожа просто отваливалась и горела, потому что всю косметику намазывали на голое лицо, протёртое мицеллярной водой. Этих людей уже нет в живых, насколько вы понимаете.

фото: Катерина Поник

Пожалуй, я напишу даже два варианта: если времени немножко всё-таки есть и если нет вообще.

Я не открою Америку, если снова напишу, что три столпа, на которых держится даже экспресс-уход - это очищение, отшелушивание (опционально) и увлажнение. Но использовать нужно интенсивные средства, то есть маски.

1. Очищение. 
Длинный вариант: Если есть доступ к тёплой воде, то я вас поздравляю, половина дела уже сделана. Если кожа сухая или нормальная, то возьмите очищающий бальзам или насыщенное гидрофильное масло. Его нужно нанести в большом количестве, распределить, слегка помассировать (буквально минуту, на ютубе сто тысяч туториалов как это делать), смыть тёплым влажным полотенцем. От такого процесса кожа буквально оживёт и станет напитанной и мягкой. Полотенце - это важно, потому что оно ещё и отшелушит.
Если склонная к жирности, то советую воспользоваться глиняной маской, но не использовать её как маску. Если она сама по себе кремовой консистенции, то нанесите на лицо, помассируйте, смойте тем же полотенцем. Если маска не распределяется сама по себе, то добавьте в неё что-нибудь кремовое и также пользуйтесь как очищающим средством. Есть в запасе есть лишние пять минут, то оставьте на эти пять минут глину на лице.

Короткий вариант: Если доступа к воде нет, а времени совсем в обрез, то ваш помощник - мицеллярная вода. НО после мицеллярной воды обязательно обильно протрите лицо обычным тоником без спирта, чтобы смыть сушащие ПАВ. Берите воду для чувствительной кожи, и особенно здорово, если она будет содержать масла.

2. Отшелушивание.

Отшелушивание нужно, если всё совсем плохо и вы понимаете, что не будет косметика лежать нормально. Если кожа более-менее ок, то можно этот этап пропустить.

Сразу короткий вариант: Бывают кислоты сразу в пропитанных дисках, и это самая что ни на есть благодать. Ими можно просто тщательно протереть кожу и намазывать всё остальное. Бюджетный вариант: First Aid Beauty, Pixi. Варианты дороже: Dr.Dennis Gross, Colbert MD (скоро появится в космотеке). Но куда более очевидная штука - это взять обычные ватные диски, взять подходящую ёмкость (пакет с молнией - ок) и залить их кислотным тоником. Получится такое трэвел-средство, которое сэкономит несколько драгоценных минут.
Второй короткий вариант - это скраб. Я против скрабов в ежедневном уходе, но иногда они могут быть очень полезными. Ни в коем случае не используйте грубые скрабы с пластиковыми кусками, возьмите мягкий, максимально мелкий скраб. Такой есть у Clarins или Natura Siberica.

3. Увлажнение.
Длинный вариант: снова маска. Оставить на коже настолько долго, насколько это вообще возможно. Варианты масок, которые я нахожу эффективными - La Roche Posay Hydraphase (саше по две штуки), Clarins HydraQuench, моментальная маска от Натуры Сиберики (так и называется, стоит сотку, работает). После масок стоит нанести либо крем, либо сразу базу под макияж, только это разумеется не касается затирки для пор. Если кожу сухая, то три капли масла значительно упростят вам растушёвку тонального средства.

Короткий вариант: Листовая маска. Но обычные листовые маски очень часто не дают не то что ожидаемого эффекта, а вообще никакого. В таком случае мой совет - намазать под маску гиалуроновый лосьон или сыворотку. Но ещё недавно я открыла для себя слегка извращённое средство - листовую маску с фольгой. По сравнению с ними обычные листовые или гидрогелевые маски - это детское развлечение. Есть два варианта таких масок, от Estee Lauder и Skinfood, я сейчас в процессе тестирования и пишу об этом отдельный пост. Они классные.

Совсем короткий вариант: Если нет времени держать листовую маску 5-10 минут, то стандартная схема из сыворотки и крема вам поможет. Сыворотку берите просто увлажняющую (Vichy Aqualia, Yver Rocher Hydra Vegetal, Clarins HydraQuench), а сверху - крем в зависимости от типа кожи. Мне кажется совершенно идеальным крем Estee Lauder DayWear. Если кожа очень сухая, то поможет знаменитое молочко Embryolisse, потому что это как раз декоративное SOS-средство. Если кожа жирная,то нужен просто лёгкий быстро впитывающийся гель. Я пользуюсь Bliss Drench-n-Quench, он меня очень радует.

Отдельно: 
-Между слоями ухода распыляйте увлажняющий мист/гидролат/тоник. Это немного поможет от сухого воздуха. И будет очень приятно клиенту.
-Носите с собой крем вокруг глаз и не обделяйте им ни одного клиента. Кожа вокруг глаз высушивается из-за сухих теней абсолютно у всех и крем может немного это сгладить.
-Намазывайте бальзам для губ в самом начале процесса ухода и стирайте только перед нанесением помады.
-НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах не пытайтесь убрать жирность кожи спиртом. Это не поможет! Есть, в конце концов, специальные праймеры.
- Перед началом обязательно поинтересуйтесь о чувствительности кожи и если ответ положительный, то не пользуйтесь ни полотенцем, ни скрабом, ни кислотами. Но пользуйтесь максимальной нейтральными успокаивающими кремами, масками или, как советует Ирэн, нанесите гель алоэ на несколько минут.

Комментарии

Отправить комментарий