Натуральное и "химическое".

Само словосочетание "химия в косметике" - нонсенс. Во-первых, химия - это естественная наука, а не какой-то набор веществ. Давайте проявим к ней немного уважения.

Во-вторых, всё, что нас окружает, состоит из химических компонентов. Мы сами - набор углеводородов, мы сами - "химия". Вообще всё в этом мире состоит из компонентов, у которых есть химический состав. 

Мне вообще непонятно по какому принципу тот или иной ингредиент называют натуральным.
Силиконы считаются "химией", но ведь их получают из кремнезёма, а кремнезём - это вполне себе природный минерал. Минеральное масло получают из нефти, но нефть - это самая что ни на есть природная органика. Ботокс - тоже ненатуральный? Но ведь его синтезируют живые бактерии. А спирт натуральный или нет? Я не понимаю!
У меня создалось впечатление, что "искусственным" называется всё, у чего длинное и сложное название. 

Но вот, например, средний состав "натурального" персика.
Здесь можно увидеть состав ещё некоторых вполне себе натуральных ингредиентов. 
Любой труднопроизносимый ингредиент косметики так или иначе имеет природное происхождение. Потому что, чёрт возьми, нельзя получить что-то из ничего! А всё вокруг нас - природное! 

Существует очень много хороших брендов, которые позиционируют себя как натуральные, но если приглядеться к составу, то можно увидеть, что в средствах есть и загустители, и консерванты, и всё, что душе угодно. Потому что если не добавить консерванты в косметику, она испортится через неделю.

Один из аргументов заключается в том, что природа знает лучше что нужно человеку. И что использование синтезированных ингредиентов противоречит естественному ходу вещей. 
Проблема в том, что у природы нет цели продлить человеку жизнь. У неё вообще нет никакой цели, она хаотична. Химический состав апельсина - это результат стечения обстоятельств, а не какого-то высшего замысла. Апельсин содержит в себе те компоненты, которые позволяют ему выжить, а вовсе не снабдить человечество витамином С. И вообще, многие ингредиенты в нём остались потому, что они нейтральны и просто не мешают жить и воспроизводиться.

Человечество придумало пенициллин, прививки, стерилизацию, но почему-то никто не предлагает нам от этого отказаться, потому что это противоестественно. Мы живём до ста лет именно благодаря этому, а не потому что природа так задумала.

Натуральные ингредиенты не провоцируют аллергию aka натуральное = безопасное.
Знаете ли вы что такое борщевик? И что он делает с кожей?

Один из самых агрессивных и распространённых компонентов косметики - это мыло.
Мыло получают из растительных масел или животных жиров. В составе его название всегда имеет вид sodium ...[ate]. Но производители "натуральной" косметики скорее назовут его "калиевые соли каких-нибудь масел". И куча людей купится на это, потому что это звучит натурально.
Эфирные масла, например, - это тоже очень сильные аллергены. И они спровоцируют раздражение с гораздо большей долей вероятности, чем "не натуральное" минеральное масло, которое, как мы уже выяснили, вполне себе натуральное. Экстракт гамамелиса, который щедро и гордо добавляют в органическую косметику, тоже один из самых раздражающих кожу ингредиентов.

Ещё я очень прошу всех запомнить Парацельса и главный принцип токсикологии, который он сформировал: "Всё есть яд и ничего не лишено ядовитости. И только концентрация отличает яд от не-яда".

Парабены это плохо? Да, если их много. Но в косметику их добавляют в таком количестве, в котором они никак не влияют на организм. В теле человека парабенов больше, чем в килограмме крема. 

Витамин С - это хорошо? Да, но его передозировка приводит к обезвоживанию организма.

Натуральная косметика не тестируется на животных.
Привет, 21 век. Сегодня очень просто быть брендом, который не тестирует косметику на животных. Потому что практически все ингредиенты, которые в ней используются, уже давным-давно протестированы. Конечный продукт не тестируется, но компоненты в нём - да. До тех пор, пока эти благонравные бренды не придумают новые компоненты, которые никогда не тестировались, их косметика протестирована.

Натуральная косметика родственна коже.
Родственные коже вещества - это вещества, которые либо изначально в ней содержатся, но могут быть добавлены извне, либо близки к ним по составу. Вот несколько родственных коже, или skin identical ингредиентов:

Глицерин
Гиалуроновая кислота 
Триглицериды
Холестерол
Цистеин
Ланолин
Масло жожоба
Пальмовое масло
Стеараты
Тригидроксистеарин

Что из этого можно отнести к натуральным, а что - к синтетическим? В man made кремах содержится огромное количество родственных коже компонентов, потому что их просто можно туда добавить. 
Алоэ вера - это не родственный коже компонент, но это абсолютно не мешает ему прекрасно увлажнять кожу. Как не мешает и ретинолу, салициловой кислоте и многим другим веществам отлично работать.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что "натуральная" и "органическая" косметика - это плохо. Я всего лишь пытаюсь донести, что она в целом не лучше, чем "неорганическая". Что любая косметика имеет природное происхождение. Что любой натуральный ингредиент проходит приготовление и обработку, прежде чем попасть в косметику. 
Если вам нравится какой-то органический бренд, то это здорово, пользуйтесь это косметикой. Но не считайте, что это потому что она натуральная. Она просто вам подходит, как могла бы подойти и ненатуральная.

Комментарии

  1. Адель, что думаете по поводу микропластика в косметике?

    ОтветитьУдалить
  2. Парабены, консерванты, компоненты вредные окр. среде - на все готова закрыть глаза, но только не на силиконы. В каждое средство - дешевую нивею из супермаркета или дорогой ля рош позе из аптеки льют силиконы без разбора. Чертовы силиконы везде. Они пишут что добавили в крем 5 масел, но какой смысл в этом если вы "разглаживаете" и создаете непроницаемую пленку из силикона на поверхности кожи? А с волосами и вездесущими силиконами вообще беда. Только отсутствие силиконов в составе оставляет меня приверженецей натуральной косметики. Да, название натуральная - ненатуральная косметика та еще уловка, особенно когда производитель имеет право называть свой продукт натуральным, добавив минимум один натур. компонент. Но я думаю, мы все примерно понимаем отличие натуральной и ненатуральной косметики, хоть эти определения и ущербны. Но пока я хочу избегать обмазывания своей кожи и волос "разглаживающими" силиконами я буду искать средства среди натуральной косметики, где шанс найти адекватный продукт намного больше чем у всех этих праведных аптечных производителей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в силиконах нет ничего плохого, об этом я тоже писала. силиконы безопасны и нейтральны.
      на поверхности кожи невозможно создать "непроницаемую" плёнку из чего-либо, для этого надо мазать тонны крема.

      Удалить
    2. Уважаю ваш труд, и много нового узнала на вашем ресурсе, НО (тут должен быть подходящий мемас, но картинку не вставишь), когда я найду пруфы о том, что силиконы образуют непроницаемую пленку если их мазать тоннами, возможно я перестану быть такой категоричной. Я знаю, что в них нет ничего вредного. Но полезного то тоже ничего, кроме только лишь косметического внешнего разглаживающего эффекта. Парикмахер накладывает мне маску на волосы на 2 минуты, смывает, волосы скользящие и оч гладкие и она мне говорит "воот посмотри какого питания твоим волосам не хватало" - какое питание ало ты мне все волосы замазала силиконами и через пару дней это все сойдет на нет. Еще и забъется этот силикон во все поры (я про волосы) и тут уже спорно для меня отсутствие негативного воздействия. И так подавляющее большинство вокруг: наносят крем, в котором диметикон на 3м месте, на лицо и пишут какая кожа стала гладкая и шелковистая! Да, конечно... В общем, тема такая, до сих пор спорная (для меня). Да и я пользуюсь кремом для волос от Davines которые хоть и кричат про натуральность, все равно нет нет да и подольют силикончиков, так же проще сделать волосы внешне красивыми...

      Удалить
  3. Адель, прочла много информации по силиконам, нашла толковую статью подкрепленную кучей исследований, каюсь, была ограничена и категорична. Действительно страшного ничего, а с грамотным подходом даже полезно. Между прочим, с твоей подачи решила взглянуть на этот вопрос с другой стороны, спасибо тебе. Предлагаю стереть мои коменты и сделать вид, что ничего не было, мне даже стыдно немного)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий