Как выбрать увлажняющий крем по составу

Составы кремов формируются по принципу "от большей концентрации к меньшей". То есть чем ближе к началу списка компонент, тем его больше. Поэтому, оценив состав, достаточно легко понять, для какой он кожи и для какого времени года. Текстуры кремов иногда бывают очень обманчивы.

Когда речь идёт об активных ингредиентах, например антивозрастных, отбеливающих или отшелушивающих, то даже в самом эффективном креме они не обязательно будут в начале списка. Потому что как правило они работают в очень низких концентрациях - в пределах пары процентов.
Но сейчас я про более простые вещи. Про увлажнение.

Итак, увлажняющие ингредиенты бывают трёх типов: водоудерживающие, питательные и запирающие.

Водоудерживающие (humectant) - это те, которые работают примерно как губка. Они притягивают и удерживают воду в коже. Вода сама по себе практически не проникает в кожу, потому что кожа не водопроницаема. И нужны специальные механизмы для того, чтобы насытить кожу водой. Чаще всего встречаются: 

sodium hyaluronate / hyaluronic acid / sodium PCA/ sodium lactate / lactic acid / glycerin / propylene glycol / butylene glycol / pentylene glycol / propanediol / hexanediol / urea / sorbitol / betaine / amino acids / glucosamines / hydrolyzed proteins (e.g. wheat protein) / hydrolyzed collagen / hydrolyzed elastin / algae / beta glucan / colloidal oatmeal / honey / ceramides / phospholipids

Запирающие (occlusive) - это ингредиенты, которые создают на коже барьер, которые помогает "запереть" в ней воду. Сами они воду не содержат. Часто это те же ингредиенты, которые делают кожу мягкой и гладкой. Есть разные по эффективности запирающие ингредиенты. Самый лучший - это минеральное масло, но к нему нужно подходить осторожно, если кожа жирная и склонна к высыпаниям. Запирающие ингредиенты, ко всему прочему, защищают кожу от ветра, холода и вообще внешних повреждений. Чаще всего используются:

 [...] oil/ shea butter/ cocoa butter/ emu oil/ mink oil/ lanolin, triglycerides, benzoates, myristates, palmitates/ stearates/ cetyl alcohol/ cetearyl alcohol/ stearyl alcohol/ dimethicone

Ещё часто выделяют группу питательных компонентов, или emollients. Это те, которые смягчают кожу, разглаживают, восстанавливают защитный барьер и работают как аналог липидного слоя. Очень часто запирающие ингредиенты - это и есть питательные. То есть это те же самые масла, маслоподобные вещества и силиконы. Например: 

cyclomethicone/ dimethicone/ isopropyl palmitate/ isopropyl isostearate/ castor oil/ glyceryl stearate/ jojoba oil/ propylene glycol/ tocopherol/ cholesterol 

Если ваша кожа склонна к жирности, то водоудерживающих компонентов в креме должно быть больше, чем питательных и запирающих. Для сухой - наоборот. Чем холоднее на улице, тем больше стоит использовать запирающих и питательных независимо от типа кожи.

Самые совестливые производители приписывают к каждому ингредиенту его характеристику. Если вы видите в составе крема ингредиент и не знаете к чему его отнести, то за вас уже проделали всю эту работу люди из Paula's Choice. Там есть характеристика практически всего, что используют в косметике.

Как правило, разобрать названия первых пяти-шести ингредиентов достаточно, чтобы понять, подходит ли крем для вашего типа кожи и для конкретного сезона.

Пара примеров:

Крем Nivea в синей банке: 


Water, Mineral Oil, Petrolatum, Glycerin, Microcrystalline Wax, Lanolin Alcohol, Paraffin, Panthenol, Alcohol, Magnesium Sulfate, Decyl Oleate, Octyldodecanol, Aluminum Stearate, Fragrance, Citric Acid, Magnesium Stearate, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone

Water: вода - это базовый компонент практически любого крема.
Mineral Oil: Минеральное масло - это великолепный запирающий ингредиент.
Petrolatum: тоже минеральное масло. Запирающий.
Glycerin: глицерин. Водоудерживающий.
Microcrystalline wax: запирающий.
Дальше ещё много запирающих.  Это значит, что в основном здесь сильные запирающие защитные компоненты, то есть он подойдёт для очень сухой кожи и хорошо поможет зимой. В нём есть глицерин, который насыщают кожу водой, но его ничтожно мало по сравнению с запирающими компонентами.

CeraVe Moisturizing Cream 

Water, Glycerin, Ceteareth-20 and Cetearyl Alcohol, Caprylic/Capric Triglyceride, Behentrimonium Methosulfate, Cetearyl Alcohol, Cetyl Alcohol, Ceramide 3, Ceramide 6-II, Ceramide 1, Hyaluronic Acid, Cholesterol, Petrolatum, Dimethicone, Potassium Phosphate, Dipotassium Phosphate, Sodium Lauroyl Lactylate, Disodium EDTA, Phenoxyethanol, Methylparaben, Propylparaben, Phytosphingosine, Carbomer, Xanthan Gum





Water
Glycerin: Глицерин. Водоудерживающий
Ceteareth-20. Жирный спирт, который в основном используется для придания приятной текстуры крему. Но его можно рассматривать как питательный компонент.
Cetearyl Alcohol. Тоже жирный спирт. Питательный и запирающий.
Caprylic Triglyceride. Питательный.
Это относительно лёгкий крем, за счёт глицерина на втором месте. Но при этом он неплохо запирает воду в коже. То есть подойдёт скорее нормальной/склонной к жирности кожи в более-менее тёплое время года.

 La Roche Posay Toleriane Ultra Fluide

AQUA, GLYCERIN, SQUALANE, PROPANEDIOL, BUTYLENE GLYCOL, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER, PENTYLENE GLYCOL, DIMETHICONE, POLYMETHYLSILSESQUIOXANE, POLYSORBATE 20, GLYCERYL ACRYLATE/ACRYLIC ACID COPOLYMER, DIMETHICONOL, ALUMINUM STARCH OCTENYLSUCCINATE, AMMONIUM POLYACRYLDIMETHYLTAURAMIDE, DISODIUM EDTA, ACETYL DIPEPTIDE-1 CETYL ESTER.




AQUA
GLYCERIN. Водоудерживающий.
SQUALANE. Родственный коже питательный компонент
PROPANEDIOL. Это компонент, который помогает кремы впитываться. Ещё он имеет слабые запирающие и неплохие разглаживающие свойства.
BUTYLENE GLYCOL. Водоудерживающий
Итог: это очень лёгкий крем, который скорее всего подойдёт для склонной к жирности кожи летом. В нём очень мало запирающих компонентов и много водоудерживающего глицерина.

Creme de La Mer классический 


Seaweed (Algae) Extract, Mineral Oil (Paraffinum Liquidum), Petrolatum, Glycerin, Isohexadecane, Citrus Aurantifolia (Lime) Extract, Microcrystalline Wax, Lanolin Alcohol, Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil, Eucalyptus Globulus (Eucalyptus) Leaf Oil, Magnesium Sulfate, Sesamum Indicum (Sesame) Seed, Medicago Sativa (Alfalfa) Seed Powder, Helianthus Annuus (Sunflower) Seedcake, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Seed Meal, Sodium Gluconate, Potassium Gluconate, Copper Gluconate, Calcium Gluconate, Magnesium Gluconate, Zinc Gluconate, Paraffin, Tocopheryl Succinate, Niacin, Beta-Carotene, Decyl Oleate, Aluminum Distearate, Octyldodecanol, Citric Acid, Cyanocobalamin, Magnesium Stearate, Panthenol, Limonene, Geraniol, Linalool, Hydroxycitronellal, Citronellol, Benzyl Salicylate, Citral, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Alcohol Denat., Fragrance

Seaweed (Algae) Extract. Экстракт морских водорослей. Питает и смягчает.
Mineral Oil (Paraffinum Liquidum). Сильный запирающий ингредиент.
Petrolatum. То  же, что минеральное масло.
Glycerin. Водоудерживающий.
Isohexadecane. Смягчающий/питательный
Итог: хороший защитный крем для сухой кожи, отлично подойдёт на зиму. Эффективно запирает воду в коже, но сам воды особенно не добавит. То есть под него нужно использовать что-то лёгкое с водоудерживающими компонентами.

Estee Lauder DayWear Advanced Multi-Protection Anti-Oxidant Creme SPF 15 Normal/Combination Skin (мой любимый крем). 


Water, Dimethicone, Butyloctyl Salicylate, Butylene Glycol, Polyester-8, Cetyl Ricinoleate, Steareth-21, Steareth-2, Di-C12-15 Alkyl Fumarate, Caprylic/Capric/Myrstric/Stearic Triglyceride. Polysilicone-11, Guava Fruit Extract, Gentian Root Extract, Polygonum Cuspidatum Root Extract, Stearyl Alcohol, Barley Extract, Laminaria Ochroleuca Extract, Rosemary Leaf Extract, Wheat Germ Extract, Artemia Fumaria Officinalis Flower/Leaf/Stem Extract, Caffeine, Pentylene Glycol, Lemon Fruit Extract, Hydrolyzed Rice Extract, Grape Seed Extract, Hydrolyzed Rice Bran Extract, Lauryl PEG-9 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone, Thermus Thermophillus Ferment, Behenyl Alcohol, Acrylic Acid/VP Crosspolymer, PCA, 2-Hexanediol, Urea, Caprylic/Capric Triglyceride, Dipropylene Glycol Dibenzoate, [...]
Water
Dimethicone. Силикон. Запирающий и смягчающий.
Butyloctyl Salicylate. Выполняет сразу много функций. Смягчающий, разглаживающий, консервант.
Butylene Glycol. Водоудерживающий.
Polyester-8.Запирающий
Итог: смягчающий крем, который не очень хорошо запирает воду. Он удержит воду, но не очень много, потому что водоудерживающих компонентов в нём маловато. То есть под него нужно использовать средство с водоудерживающими компонентами. Подойдёт для нормальной/комбинированной кожи, зимой - для жирной.

Ссылки:
How to read an ingredients list: Face moisturisers
Moisturizers: What They Are and a Practical Approach to Product Selection


Комментарии

  1. Я слышала,что минеральное масло не есть хорошо для кожи,просто делает пленку.

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо, интересно читать, keep it up:)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень полезная информация у Вас в блоге!Спасибо Вам и Даше Центер,которая в своем видео посоветовала Ваш блог)

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Вы иногда рассказываете лучше, чем наши преподавали по дерматовенерологии.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий